Wettbewerbsbeiträge (Auswahl)

2018

  • Realisierungswettbewerb S36: Ortsbildgestaltung Rothenthurm, St. Peter, Wöll (mit FCP, land.schafft A. Benesch) - Anerkennung
  • Wettbewerb Kindergarten Unterolberndorf (mit Abendroth architekten, geladen) - 1. Platz
  • Umgestaltung Firmensitz Salesianer Miettex (mit Architekt Mayr) - 2. Platz
  • Bauträgerwettbewerbe Berresgasse BAG 6 (Arwag/Migra/Frieden/ah!, Thaler Thaler Architekten, koka und Töchter, sandbichler architekten, Zieser Architekt); BAG 9 (Frieden, koka und Töchter, sandbichler architekten), BAG 10 (Arwag, Architekt Podsedensek)
  • Bauträgerwettbewerb Rösslergasse (ah!, Thaler Thaler Architekten)
  • Bauträgerwettbewerb Wolfganggasse (ah!, Treberspurg & Partner Architekten)
  • Realisierungswettbewerb HLT Retz (mit Veit Aschenbrenner Architekten)
  • Städtebaulicher Wettbewerb Mikutta St. Jakob, Wolfsberg (mit Architekt H. Buhrandt)
  • Baukünstlerischer Wettbewerb Landeskindergarten Pulkau (mit schluder architekten, geladen)
  • Gutachterverfahren Studierendenwohnheim Am Campus Altes Landgut (mit HNP architects, geladen)
  • Entwurf für einen Gedenkstein für die Österr. Opfer in Maly Trostinec (geladen)

    2017

  • IKEA VIENNA 3 (mit querkraft Architekten) - 1. Platz
  • Kindergarten Lassee (mit Abendroth Architekten und Veit Aschenbrenner Arch., geladen) - 1. Platz
  • Gartensommer spezial 2018 – GREEN ART Tulln - 2x Preisträger
  • Realisierungswettbewerb WKO Stmk. (mit eep Architekten) - 2. Verfahrensrunde
  • Konzeptwettbewerb H7A aspern Seestadt (mit Mayer Lenzinger Partners)
  • Bildungszentrum Lans (mit cppa architekten)
  • NMS Bürgerspitalwiese (mit cppa architekten)
  • Masterplan Seebad Neusiedl am See (mit planet architects)

    2016

  • Neubau Bildungscampus Aron Menczer, 1030 Wien (mit Architekturbüro DI Michael Schluder) - 3. Platz
  • Realisierungswettbewerb Neubau Neue Mittelschule Spielmanngasse 3, Wien (mit cppa architekten) - 1. Platz
  • Realisierungswettbewerb Gestaltung Reininghauspark und Grünachse, Graz (mit Breathe.Earth.Collective) - 1. Nachrücker
  • Realisierungswettbewerb Schulstandort Längenfeldgasse 13-15, 1120 Wien (mit Architekturbüro DI Michael Schluder)
  • Städtebauliche Entwicklung Spallartgasse 21-23, Wien - (mit HNP architects)
  • Neubau Veranstaltungszentrum und Musikschule in St. Valentin (NÖ) - (mit symbios architekten)
  • Neubau Bildungscampus Nordbahnhof, Wien - (mit Architekturbüro DI Michael Schluder)
  • Masterplan Seebad Breitenbrunn (Bgld.) (mit planet architects)
  • Wohnbau Salzburg Kendlerstrasse, Salzburg (mit symbios architekten)

    2015

  • Wettbewerb Rauchmühle Salzburg (mit Arch. Lukas Schumacher) - 1. Platz
  • Wohnfreiräume „Quartier 3“, Graz Reininghaus (mit cppa Architekten) - 2. Stufe
  • Bauträgerwettbewerb „generationen: wohnen in Wien Donaustadt und Liesing - Kagran West III“ (mit Treberpurg & Partner) - 2. Stufe
  • Bauträgerwettbewerbe „generationen: wohnen in Wien Favoriten, Währing und Donaustadt“; und 10., Sonnwendviertel III (mit Treberpurg & Partner / mit heri&salli)

    2014

  • Kooperatives Verfahren Muthgasse, Wien (mit Rainer Laidig)
  • Schule Stammersdorf, Wien (mit cppa Architekten)
  • Neugestaltung „Strandbadareal-Thalerareal Hard”, Hard, Vorarlberg
  • Bauträgerauswahlverfahren Preyersche Höfe, Wien (mit Auböck + Kárász) - 1. Platz
  • Wohnfreiräume Eggenberger Gürtel 50ff, 8020 Graz - (mit room8 architekten, geladen)

    2013

  • Landesgartenschau Bad Schwalbach, Deutschland - 2. Wertungsrunde
  • Ideenwettbewerb „Den Toten ihre Namen geben”, Maly Trostinec, Weißrussland – 3. Platz

    2012

  • Platzgestaltung Wopfing, Niederösterreich (geladen)
  • Realisierungswettbewerb Neugestaltung von Straßen und Plätzen in Untergriesbach, Deutschland
  • Renovation of Rawdat al Khail Park, Qatar (mit land design)
  • Lebenswelt Aigen – Olivierstraße, Salzburg (mit Köb&Pollak Schmöger Architekten)
  • Nordbahnhof, Städtebaulicher Ideenwettbewerb, 1020 Wien (mit cppa Architekten)
  • Platzgestaltung Eichplatz in Jena, Deutschland

    2011

  • Kaiserin-Elisabeth-Spital, 1150 Wien (mit cppa Architekten) - 2. Wertungsrunde
  • Kostengünstiges Wohnen in Wien – Donaustadt, Podhagskygasse II, 1220 Wien (mit cppa Architekten)
  • Neugestaltung Annenstraße, Graz

    2010

  • Freiraumplanung Strandanlage Praia da Ilha do Pessegueiro, Odemira/Portugal (mit land design) – 1. Preis
  • Freiraumplanung Strandanlage Praia do Almograve, Portugal (mit land design) - 4. Platz
  • Interkulturelles Wohnen, Mautner Markhof-Gründe, 1110 Wien (mit Baumschlager Hutter Architekten)
  • Städtebaulicher Ideenwettbewerb Zentrum Bad Vöslau (Nö) (geladen, mit room8 Architekten)

    2009

  • Realisierungswettbewerb Neugestaltung Ortszentrum Brunn am Gebirge / Nö (mit Mohr Steger Architekten)
  • Wohnanlage Frachtenbahnhof Linz / Oö (geladen, mit Hertl Architekten)
  • Städtebaulicher Realisierungswettbewerb Lustnau-Süd / Deutschland (mit architects collective)
  • Bauträgerauswahlverf. Neu Stadlau – OASE 22, Wien 22., (mit Köb&Pollak Schmöger Architekten) – 1. Preis
  • Städteb. Ideenwettbewerb Waterfront Erdberger Lände (mit Frötscher Lichtenwagner Architekten) - 1. Preis
  • Pensionistenwohnhaus Liebhartsthal II, 1160 Wien (mit Delugan Meissl Associated Architects) - 1. Preis
Diese Website verwendet Cookies. Wenn Sie diese Website nutzen, ohne die Cookie-Einstellungen Ihres Browsers zu ändern oder hier einen Opt-Out-Cookie zu setzen, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Nähere Informationen zum Datenschutz.×